ЗАКЛЕЙМЕННЫЕ ВЛАСТЬЮ

ХОДАТАЙСТВА ЗА ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
(политических и общественных деятелей, представителей творческой
и научной интеллигенции, а также частных лиц)

Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество
МЕМОРИАЛ

главная

вступление

анкеты, письма, заявления
политзаключенных в ПКК,
ВЦИК, ВЧК-ОГПУ-НКВД

ходатайства за
политзаключенных

о положении
политзаключенных

(обращения ПКК
в ВЧК, ОГПУ, ВЦИК)

организации помощи
политзаключенным

книги

контакты

ХОДАТАЙСТВА ЗА ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

ОТ ГРУПП ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ


Библиотека Малого Театра
— за ШЕПЕЛЕВУ Ольгу Альбертовну
Граждане 1-го Богословского общества Старооскольского уезда Курской губернии (28 человек)
— за РАЕВСКУЮ Ольгу Николаевну
Граждане деревни Шутково Бологовского района Великолукского округа
— за ПЕКАЛИНА Александра Ивановича
Группы верующих Очерского завода.
— за БАЛАНДИНА Василия Ивановича, священника Очерской церкви
Группа крестьян Думановского Земельного сельского общества Новоторжского района
— за ЕЛИСЕЕВА Михаила Ивановича
Группа крестьян села Воскресенского Ярославской губ. Рыбинского уезда Воскрессенской волости
— за КОТОВА Ивана Егоровича
Группа Ленинградских писателей:
А. Аничков, Вячеслав Шишков, М. Толмачева, М. Борисоглебский, Марк Басанин, М. Бекетова, П.Я. Заволокин, Михаил Казанков, Екатерина Леткова, Елена Данько, И. Сазонов-Михайлов, Евгений Замятин, Марк Слонимский, Михаил Зощенко, Борис Жидков, Ольга Форш, Николай Никитин, П. Щеголев, Илья Груздев, Самуил Маршак, Наталия Крандиевская, Т.А. Богданович, Алексей Толстой, Федор Сологуб, О. Капица, В. Калицкая, Николай Тихонов, Евгений Шварц
— за БИАНКИ (Белянина) Виталия Валентиновича
Группа писателей и актеров (в том числе Борис ПАСТЕРНАК и Василий КАЧАЛОВ)
— за ЗУБАКИНА Бориса Михайловича
Группа рабочих Симферопольского Коммунхоза
— за КЮБЛЕРА Вольдемара Францевича, архитектора
Группа рабочих малярного цеха Государственного вагонного завода (Тверь)
— за ГАЗЕНФУСА Карла Ивановича
Группа сотрудников Крымского Педагогического института
— за ПОПОВУ Екатерину Александровну, ученого-археолога и сотрудника института
Группа ссыльных города Середина Буда Глуховского района
— за ДАЛЬГЕЙМ Марию Дмитриевну
Группа художников и деятелей искусств:
С. ВАСИЛЕНКО, заслуженный деятель искусств; А.М. ВАСНЕЦОВ, академик живописи; М.М. ИППОЛИТОВ-ИВАНОВ, композитор; М.В. НЕСТЕРОВ, академик живописи; И.С. ОСТРОУХОВ, художник; К.С. СТАНИСЛАВСКИЙ , режисер МХАТа
— за МАМОНТОВУ Александру Саввичну
Группа юристов ПКК: КАЛЬМАНОВИЧ Самуил Еремеевич, МАЛЯНТОВИЧ Павел Николаевич, МУРАВЬЕВ Николай Константинович
— за АРАПОВА Бориса Борисовича, юриста
Известные деятели Ялты:
ГОЛУБОВ В.Ф., заслуженный профессор, доктор медицины; ФОМСКИЙ Ф.В., доктор, заведующий стационаром городской больницы; ГУНИН В., заведующий Детской Профамбулатории; ЦАНОВ Н.И., старший ассистент Терапевтического отделения Института; КУВИЧИНСКИЙ В.Г., доктор медицины; НАЙДЕНОВА И.И., вдова драматурга Найденова; ГУБИНА Л., художник-скульптур; ЧЕХОВА Мария Павловна, сестра Антона Чехова; МЕРТЕМСОН Р.В.; ГРУНАУ Мария
— за ДЕРЖАВИНУ Наталию Ивановну
Исполком учащихся Единой Трудовой Советской Школы: А. Тандер, председатель; Т. Герцева, Борис Ярок, Р. Ачаркан, члены; Т. Тмок, секретарь
— за КАПТЕРЕВА Павла Николаевича
Коллектив верующих села Памятное Франского Кантона АССР Немцев Поволжья
— за РАУ Франца Петровича, священника этого села
Комитет Служащих Государственного Румянцевского Музея
— за БАТЮШКОВА Павла Николаевича
Комитет служащих Пароходного и Транспортного Общества "РОССИЙСКИЙ ЛЛОЙДЪ"
— за БОБРИНСКОГО Петра Алексеевича
Корпорация рабочих и служащих 2-го Государственного Кожевенного Завода в Петрограде
— за БРУСНИЦЫНА Александра Николаевича
МЕСТКОМ МХАТ 2-го (Зам. председателя месткома МХАТа В. ИВАКУШКИН (?))
— за КРАСОВСКОГО Николая Михайлович
Мысовский Церковно-Приходской Совет Бурят-Монгольской АССР
— за ИВАНОВА Арсения Дмитриевича, настоятеля прихода
Общество Политкаторжан и ссыльнопоселенцев; М. Константинов, бывший политкаторжанин, и Ревека Леонтьевна Шворина (жена М.Л. Шворина, который был спасен от расстрела, благодаря вмешательству Г.Б. Патушинского)
— за ПАТУШИНСКОГО Григория Борисовича
Община Ярославского Римско-Католического Костела
— за ЮЗВИКА Иосифа Францевича, ксендза этой общины
Одесский Научно-исследовательского института судостроения
— за МИХАЙЛОВА Николая Ивановича, профессор теории и проектирования корабля
Полтавский Музыкальный Техникум
— за АХШАРУМОВА Дмитрия Владимировича
Правление Всероссийского Союза Писателей
— за БЛОКА Георгия Петровича, писателя, переводчика
Правление Общества Потребителей "КООПЕРАЦИЯ" в Москве
— за ВЕРНЕРА Ипполита Антоновича
Правление Отдела образования г. Феодосии
— за АХШАРУМОВА Дмитрия Владимировича
Правление Рославльского Римско-Католического Религиозного общества
— за ПРЖЕМОЦКОГО Хризогона Терентьевича
Председатель Епархиального Совета
— за ВОСКРЕСЕНСКОГО Константина Константиновича
Председатель Казанского Губернского Комитета Государственных Сооружений Г.В. Лукин; Комитета Государственных Сооружений
— за АМЛОНИ Федора Романовича
Председатель Народовольческого кружка при ВОПК и СП Анна Васильевна Якимова-Диковская
— за СВЕТЛОВУ Веру Николаевну
— за ГРУМ-ГРЖИМАЙЛО Николая Владимировича
Президиум Петроградского Агрономического Института, Председатель Президиума И. Джандиери
— за ВОЛЬФА Константина Маврикиевича, его сотрудника
Представители Мысовского Церковно-Приходского Совета
— за ИВАНОВА Арсения Дмитриевича, настоятеля прихода
Представители приходских общин староцерковного течения в Оренбурге
за священнослужителей:
епископа Иакова (МАСКАЕВА), протоиреев Николая ИВАНОВА, Димитрия КОНОНОВА, Павла МАРСОВА, Евгения УРБАНСКОГО; иерея Константина АНТОНОВА, члена Епархиального Управления, Григория Сергеевича СМИРНОВА, церковного старосту Василия Яковлевича САВЕЛЬЕВА
Представители приходской общины Александро-Невского собора в Ялте
— за священнослужителей:
КИРАНОВА Димитрия, ПИОТУХ-КУБЛИЦКОГО Якова, ТЕРНОВСКОГО Александра, ЩЕГЛОВА Николая, ЩУКИНА Сергея
Прихожане церкви с Кашпирских хуторов Спасского района Самарского округа (36 подписей)
— за ПЕЧОРИНА Геннадия Феодоровича, священника
Руководство Центрального Управления Народного Банка, Комитета Государственного Сооружения и Правление Кооператопа
— за ПРОТОПОПОВА Дмитрия Дмитриевича, сотрудника НБ, члена Финансово-Экономического Совета КГС и председателя Особого Совещания Кооператопа
Театр-студия Главискусства
— за ЗАВАДСКОГО Юрия Александровича
Третьяковская галерея (председатель правления ЩУСЕВ А. В.)
— за КОМАРОВСКОГО Владимира Алексеевича
Уполномоченные религиозной общины при Зельцской римско-католической церкви в Одессе
— за ФУРХА Иоанн Иоаннович
Центральное Правление Артиллерийских Заводов
— за ВИСКОВСКОГО Юрия Николаевича
Члены дореволюционного Политического Красного Креста в Харькове
— за УМАНСКОГО Михаила Ивановича и его жену
Члены приходского совета Александро-Невской церкви
— за НЮНИНА-ПОГОДИНА Ивана (Ювеналия) Осиповича, архимандрита
Школьный Совет 81-й трудовой школы II ступени
— за КАПТЕРЕВА Павла Николаевича
ХОДАТАЙСТВА ЗА ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ:

индивидуальные

от групп граждан и организаций


style=" color: #000080"> vAlign="top"